СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ПРОТИВОСТОЯТЬ НАРКОМАНИИ

Определенным успехом профилактических мероприятий можно назвать снижение количества людей, состоящих на диспансерном учете в психоневрологической больнице. Помощь наркозависимым мегионцам оказывается в «ПНБ им. Святой Преподобномученицы Елизаветы». Если в 2017 году впервые с диагнозом «наркомания» попали 22 человека, по в этом году таких пациентов всего 7.

В том числе снизилось и количество WhatsApp Image 2020-09-08 at 13.00наркозависимых в стационарах. Три года назад лечение непосредственно в больнице требовалось полсотне человек. Сейчас – только восьмерым.

-  Наблюдается снижение распространенности пагубного употребления наркотиков, снижение числа первичной заболеваемости наркоманией, а также уменьшение числа зарегистрированных в первые в жизни потребителей наркотиков без признаков зависимости и с синдромом зависимости. Тенденцию к снижению имеет заболеваемость наркологическими расстройствами. Работа по профилактике наркологических расстройств сохраняет свою актуальность, - Ирина Горбачева, главный врач «БУ ХМАО-Югры ПНБ им. Святой Преподобномученицы Елизаветы»

Кроме того, Ирина Горбачева подчеркнула особую роль первичной профилактики наркомании. Специалисты в области психического здоровья считают ее приоритетным направлением.

Активная работа ведется и в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков. В этом году полицейские Мегиона изъяли больше 300 граммов наркотических веществ. Дела по 27 преступлениям отправились в суд. Это не только приобретение, хранение и распространение запрещенных веществ, но и  содержание наркопритонов и легализация денег, полученных преступным путем. За свою деятельность мегионское отделение по контролю за оборотом наркотиков оказалось лучшим в округе по итогам полугодия. При том, что в нем трудятся всего три человека.

А число правонарушений, связанных с WhatsApp Imag 13.00употреблением наркотиков несовершеннолетними, снизилось до нуля. За последние три года не было составлено ни одного протокола о подобных правонарушениях. Для сравнения – в 2013 году зарегистрировано 8 таких случаев.

Впрочем, как говорит Константин Мозоленко, начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних города Мегиона, радоваться таким результатам рано. Сейчас – эра синтетических наркотиков. И лаборатории не успевают за производителями этого яда.

«Мы понимаем, что человек находится под воздействием психоактивных веществ, но не можем доказать, что это запрещенные средства. В эпоху распространения героина мы хотя бы знали, от чего лечить. Кроме того, наркотики – дорогие. И дети балуются тем, что под руку попадется. Нюхают морилку, освежители и газ», - говорит Константин Мозоленко.

Причем, обращаются к наркотикам не только дети из неблагополучных семей. Чаще всего дети начинают принимать психоактивные вещества «на слабо». Они находятся в том возрасте, когда пытаются прощупать мир и испытать то, чего раньше не пробовали. И единственный выход из этой ситуации, по мнению специалистов – это больше внимания уделять детям, разговаривать с ними и любить их. Ребенок должен чувствовать поддержку со стороны взрослых, осознавать, что если он оступится, то родители помогут, а не наругают.

В образовательных организациях постоянно проводится разъяснительная работа с несовершеннолетними. Это и встречи со специалистами, и тематические классные часы, и даже «Зарядка с инспектором». В период пандемии многие мероприятия перевели в режим онлайн. И они также оказались востребованными.

Значительную роль в профилактике наркомании играет и занятость человека, его вовлеченность в окружающий мир. Недаром, большинство профилактических акций имеют спортивную и культурную направленность. И в Мегионе немало мест и учреждений, где можно с пользой провести досуг. Спортивные комплексы, учреждения культуры, где можно найти клуб или секцию себе по душе, в том числе, проводят акции, конкурсы и семейные мероприятия. Даже рок-концерты и дискотеки на базе городских учреждений проводят в рамках профилактики наркомании. Это говорит о том, что веселиться и танцевать можно без изменения сознания.

Заинтересованный в своем успехе человек не станет обращаться к пагубной зависимости. У него появляется цель в жизни.