Чтобы помнили подвиг и знали историю

Школа 4Школа №4 в Сургуте отныне будет носить имя ветерана Великой Отечественной войны Ларисы Золотухиной. Такое решение накануне приняли власти города. С инициативой выступил депутат городской думы Виктор Рябчиков, а поддержал эту идею и глава Сургута Вадим Шувалов. Имя Ларисы Золотухиной для учеников и педагогов четвертой школы — значимое. 25 лет Лариса Ивановна проработала там учителем географии, воспитывая в детях не только любовь к знаниям, но и уважение к истории своей страны.

 

Когда началась война...

… ей едва исполнилось 18. Девчонок на фронт не брали, и единственный способ помочь стране для комсомолки Золотухиной был пойти в санитарную дружину, - их тогда создавали прямо при институтах. Через год подготовленный медик всё ж таки попал на поля боя. Война началась для неё на Курской дуге, закончилась в Восточной Пруссии. Орден «Красной звезды», медаль «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», - яркое напоминание о том, что пришлось пережить совсем юной девушке в страшные годы войны. В этих строках из наградного листа — очень краткая выжимка важной для санинструктора Золотухиной части её жизни. После эти годы стали определяющими для ее общественной миссии.

 

ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА:

«За время боевых действий полка с 5 июля по 10 сентября 1943 года Золотухинатоварищ Золотухина оказала помощь многим раненым бойцам и офицерам, выносила с поля боя раненых с оружием, проявив при этом смелость и мужество. Достойна правительственной награды — медали «За боевые заслуги». За время боевых действий полка санинструктор Золотухина в боях в районе Чесновки, г.Умань, с.Джулинка проявила исключительную смелость и отвагу в оказании помощи раненым. Во время боёв за г.Умань вынесла с поля боя, несмотря на сильный обстрел противника, тяжелораненого офицера. За время боёв на её счету вынесено с поля боя 12 тяжелораненых и оказана помощь более 40 легкораненым. Достойна правительственной награды — Ордена Красной Звезды».

 

Учиться жить в мирное время

Мирное время после тяжёлых военных лет далось трудно не только Ларисе Золотухиной. Целое поколение молодежи, которое умело-то, пожалуй, только воевать, поначалу было обескуражено.

- В послевоенное время хватало сложностей и противоречий. Страна  не нуждалась в таком количестве летчиков, связистов, снайперов и даже сестёр милосердия, которые хлынули с фронтов. Требовались строители, пахари, созидатели и кормильцы. А что умели мы, кто на протяжении нескольких лет постигал лишь науку войны: умение воевать и выживать в ней? - вспоминала Лариса Золотухина.

 И Лариса Золотухина пошла учиться — учиться жить в мирное время. Сначала окончила Брестский государственный учительский институт по направлению педагога естествознания и географии, потом — Курский пединститут, где получила диплом учителя географии.

 

Мальчишки из «Каравеллы»

В Сургут Лариса Ивановна приехала в 1962 году, как и многие ее ровесники тогда — по направлению. Молодой учитель географии сразу взялась за дело с военной четкостью и точностью. Дети всегда спешили к ней на уроки: страны и их историю они изучали не только по картам и глобусу, а по фотографиям, вырезкам из журналов, а ещё историям, которые Лариса Ивановна добывала по крупицам из книг.

«В конце 60-х годов из газет и журналов страна узнала о легендарном разведчике Рихарде Зорге. Но ни Ларису Ивановну, ни её воспитанников не устраивала информация из печатных органов страны. Они стали разыскивать родственников Зорге. Сейчас это неудивительно, так как есть интернет, а тогда трудно представить, как они нашли родную сестру разведчика. Завели с ней переписку, потом собрали и отправили посылку с сибирскими дарами», - вспоминал почетный гражданин Сургутского района Валентин  Замятин.

Школа и ученики были важной составляющей жизни Ларисы Золотухиной. К ним она относилась как к своим родным детям. Спустя пять лет труда Ларисе Ивановне дали классное руководство. Попасть в 6 «Б» хотела вся параллель. Золотухина придумала для своих учеников игру: все они вступили в морской клуб «Каравелла», их наставником стал демобилизованный матрос Танишев. По воспоминаниям, человек, любивший море всем сердцем. Мальчишкам из «Каравеллы» завидовали даже старшеклассники, ведь у них была и своя матросская форма, и гимн, и флаг. За годы работы в школе запал и азарт воспитать из детей настоящих патриотов своей страны так и не пропал. Спустя 25 лет работы в школе Лариса Золотухина оставила после себя большую картотеку по географии, где к каждому уроку прилагались глубокие методички, интересные как сейчас говорят квесты и факты, которых уж точно не найти в обычных школьных учебниках.

 

«Всё те же девчонки»

В 80-е годы Лариса Золотухина ушла на заслуженный отдых, но дело свое не бросила. Теперь под свое крыло она взяла большую армию фронтовых подруг. Именно так и назвали объединение, которое и по сей день существует в Сургуте. Клуб «Фронтовые подруги», где собрались женщины — участницы войны, появился в 1985 году. А в 1995-м, к полувековому юбилею  Победы, фронтовые подруги создали музей Боевой славы — наглядное пособие по истории Великой Отечественной для желторотых школьников.

- Понимаете, мы здесь все – девчонки! Зовем друг друга по имени, понимаем друг друга с полуслова. Каждая знает, что такое землянка, что представляет собой окоп, что значит форсировать реку, мы все это пережили! И это позволяет нам в трудное время легче переносить тяготы, которые легли на наши плечи потом. Мы никогда не думали, что после войны будем так тяжело жить… Может быть, это прозвучит парадоксально, но для меня клуб – повторение юности, - говорила Лариса Золотухина, рассказывая о клубе «Фронтовые подруги».

Лариса Золотухина, казалось, не поддавалась годам. За годы общественной работы она издала несколько книг, стала автором ещё одного просветительского проекта «Солдат Отечества» вместе с Сургутским краеведческим музеем. Всё это было сделано для горожан и в первую очередь для маленьких сургутян, которые, как она считала, должны знать историю и уважать подвиг советских солдат.

В школе №4, где сейчас имя и историю Ларисы Золотухиной знают даже первоклашки, гордятся тем, что учат не одно поколение сургутян, воспитанных ветераном войны. В сентябре за парты сядут даже не дети, а внуки тех самых учеников из 6 «Б» - мальчишек из «Каравеллы», придуманной Ларисой Ивановной. Они обязательно будут знать историю своей страны и знать, что такое подвиг.

София Морозова
Материал подготовлен при поддержке Администрации города СургутаШапка Сургут2